ТОП продаж авто в Украине 2014

На основании данных от аналитиков крупнейших украинских досок объявлений подготовили отчет по продажам бу и новых авто в 2014 году.

Сервис OLX (бывший Slando) представляет рейтинг популярности новых и б/у марок и моделей авто, которые продавались на площадке в 2014 году. Для составления рейтинга использовались данные о количестве закрытых сделок интернет-пользователей.

В 60% случаев пользователи OLX покупали б/у автомобили. ВАЗ традиционно занимает уверенную лидирующую позицию, по данным ресурса - каждый 3 проданный подержанный авто. Далее в лидирующей тройке с большим отставанием от лидера расположились ЗАЗ и Opel.

Продажа авто в Украине 2014

В свою очередь, самой продаваемой маркой на рынке б/у автомобилей в 2014 году, по данным AUTO.RIA.com, стал ВАЗ с 22% продаж. На втором месте самых продаваемых брендов бу машин за год оказалась немецкая марка Volkswagen. Её доля на рынке составила 7,6%. Закрывает тройку лидеров среди подержанных авто марка Opel. За весь год таких авто продано 5,9%

Продажи машин Украина 2014

Полный список ТОП-10 самых продаваемых подержанных авто в 2014 году выглядит так:

  1. ВАЗ
  2. Volkswagen
  3. Opel
  4. Daewoo
  5. Renault
  6. Mercedes-Benz
  7. Ford
  8. ЗАЗ
  9. Toyota
  10. Chevrolet

 

Самыми продаваемыми моделями в 2014 по версии Auto.Ria оказались Daewoo Lanos, ВАЗ 2106 и ВАЗ 21099. Чаще всего в этом году автомобили продавались в октябре и ноябре.

А по данным OLX cамой популярной моделью на вторичке является ВАЗ 2101. Модели марки ВАЗ заняли первую тройку в рейтинге популярности. На 4-м месте Daewoo Lanos. В списке ТОП-20 популярных б/у моделей иномарки встречаются совсем нечасто. Помимо Daewoo Lanos, в рейтинг попали Chevrolet Aveo, Opel Kadett, Opel Omega и Opel Vectra.

Рейтинг популярности новых марок также возглавляет ВАЗ. Однако доля покупок новых авто ВАЗ ниже, чем б/у – около 19%. На втором месте – Daewoo – 6% сделок; на третьем – Volkswagen. Покупая новое авто, украинцы чаще всего отдавали предпочтение Daewoo Lanos. На 2 месте – ВАЗ 2106, на 3 – Chevrolet Aveo.

Продажа моделей Украина 2014