Lexus - самые надежные авто 2014

Американская маркетинговая компания J.D. Power 26-й раз составила ежегодный рейтинг самых надежных автомобилей. Исследователи опросили в США 34 000 владельцев машин 2012 модельного года. Автомобилисты в очередной раз рассказали, какие трудности испытали со своими машинами за последние 12 месяцев. Показатель прежний — количество проблем на 100 машин.

Важно отметить, что увеличивается средний показатель - 147 неприятностей на сотню автомобилей (примерно полторы проблемы на машину), в докладе от 2014-го было 133, ещё годом раньше — 126.

Четвертый год подряд самым надежным брендом признан Lexus,  второе место досталось Buick, а «бронза» — у Toyota.

Среди отдельных моделей, возглавивших рейтинги своих сегментов по надежности, не японскими и не американскими моделями стали Mercedes-Benz E-Class и GLK, а также Kia Sportage. Первая модель оказалась наименее проблемной среди среднеразмерных премиальных автомобилей, вторая стала лучшей среди компактных премиальных кроссоверов, а третья – среди компактных вседорожников. Модели General Motors и Toyota (включая Lexus) стали лучшими в семи сегментах.

На что же чаще всего жалуются американцы? Больше всего проблем у них возникает с подключением смартфонов к машине по протоколу Bluetooth и не только по нему (55% страдают), а также с системами распознавания голоса (31%). Почти 30% выражают недовольство «дружбой» коробки с двигателем и грубыми переключениями передач. Шестеро из десяти опрошенных пеняют на ошибки конструкторов, а не на дефекты и неисправности.